Методика «Фильм-тест» Рене Жиля (Le Test-Film, Rene’ Gille) адаптация И. Н. Гильяшевой, Н. Д. Игнатьевой.

Методика Р. Жиля предназначена для исследования структуры конкретно-личностных отношений ребенка с окружающими, а также особенностей социальной приспособляемости ребенка, некоторых его поведенческих характеристик и черт личности. Методика «Фильм-тест» была опубликована Р. Жилем в 1959 году и предназначалась для исследования личности ребенка.

Русскоязычная адаптация теста была предложена И. Н. Гильяшевой и Н. Д. Игнатьевой в 1972 году и представляет собой форму, переходную между анкетой и проективными тестами. «Фильм-тест» реализует в себе следующие принципы:

  • принцип «проекции» – личностные образования, выступающие прямо или косвенно в виде различных установок и поведенческих проявлений, проецируются в тестовую ситуацию и не вызывают у испытуемого реакций защитного характера;
  • принцип «символической линейности» – эмоциональные расстояния между людьми выражаются через линейные расстояния в символической ситуации. Положительное эмоциональное отношение проявляется в выборе более близкого расстояния.

Ограничение по возрасту: от 4–5 лет (особенно – посещающих детский сад), так же до 11–12 лет с разными формами патологии и задержками развития. Однако исследования свидетельствуют о том, что проективность ответов нормальных детей 11–12 лет резко снижается, ответы носят в основном прямой характер. В этой связи предлагается ограничивать диагностический диапазон для нормальных детей до 11 лет, и увеличивать его соответственно для детей с различными видами дефицитарного развития.

Методика особенно эффективна для испытуемых, которые отличаются недостаточным развитием речи, а также для тех, кто вследствие интеллектуальных или эмоциональных нарушений испытывает трудности при интерпретации неоднозначного стимульного материала. При обследовании от испытуемого не требуется развернутого рассказа, психологу достаточно знать его выбор на картинках: кто выбран и в каких ситуациях, где и на каком расстоянии от определенных лиц помещает себя субъект, какие варианты поведения предпочитает в предлагаемых ему текстовых заданиях.

Методика позволяет описать достаточно широкий круг социально-психологических характеристик ребенка.

  1. Показатели, характеризующие конкретно-личностные эмоциональные отношения ребенка с другими людьми: матерью, отцом, обоими родителями, братьями и сестрами, бабушкой, дедушкой и другими 14 родственниками, другом (подругой), учителем (воспитателем или другими авторитетами для ребенка взрослыми).
  2. Показатели, характеризующие особенности самого ребенка, проявляющиеся в различных его взаимоотношениях: степень любознательности ребенка, стремление к общению в больших группах детей, стремление к доминированию (лидерству) в группе, конфликтность, агрессивность, стремление к уединению, отгороженность от других, а также особенности поведенческого реагирования на фрустрацию в ситуациях взаимодействия. Из различных реакций на фрустрацию авторы методики рекомендуют дифференцировать три: активно-агрессивную (кричать, обзывать, смеяться над кем-то, протестовать, пойти куда-то вопреки запрету, злиться, бить и т. п.), пассивно-страдательную (плакать, обидеться, «надуться») и нейтральную, индифферентную – наиболее адекватную, свидетельствующую об отсутствии переживания фрустрации (не сказать ничего, не сделать ничего, пожать плечами, продолжать играть дальше, сделать замечание).

Как общее заключение оценивается степень социальной адекватности поведения ребенка, а также факторы (психологические и социальные), нарушающие эту адекватность. Всего выделяют 13 показателей и соответствующие им 13 шкал: «Отношение к матери», «Отношение к отцу», «Отношение к обоим родителям» «(Родители как чета)», «Отношение к братьям и сестрам», «Отношение к дедушке и другим родственникам», «Отношение к другу», «Отношение к учителю», «Любознательность», «Стремление к доминированию», «Стремление к общению в больших группах детей», «Конфликтность, агрессивность», «Реакция на фрустрацию» («Социальная адекватность поведения»), «Стремление к уединению, отгороженность».

Таким образом, методика собирает в себе и позволяет оценить широкий круг социально-психологических характеристик ребенка, что, без сомнения, является одним из ее важнейших диагностических плюсов.

Современные исследования указывают на новые диагностические возможности теста применительно к работе не только с детьми, но и со взрослыми людьми в контексте их семейных взаимоотношений. А. К. Осницкий в своей практической работе использует данную методику в индивидуальном консультировании для обнаружения круга проблем, появляющихся как у самого ребенка, так и у его близких. Помимо тестирования ребенка с помощью «Фильм-теста», А. К. Осницкий предлагает предъявлять картинки его маме или папе и просит показать, «на какой из стульев сел бы ваш ребенок», «среди каких ребят он поставил бы себя» и т. д. Иными словами, психолог просит родителей угадать те позиции, которые мог бы выбрать их ребенок. И тогда исследователь получает новую содержательно развернутую картину понимания родителями отношений ребенка с окружающим миром. Иногда родители отмечают расхождение реальных и желательных позиций ребенка. Причины этих расхождений приходится устанавливать психологу. Ситуации, когда ребенок выстраивает свои позиции не в соответствии с ожиданиями взрослых, встречаются чрезвычайно часто. Различна лишь степень этого несоответствия. Таким образом, границы «Фильм-теста» Р. Жиля расширяются, методика становится популярна в психологическом консультировании, с ее помощью не только диагностируют систему взаимоотношений клиента, но и наблюдают ее динамику в психотерапевтическом процессе.

Оригинальный стимульный материал методики, предложенный Р. Жилем, насчитывает 69 стандартных картинок. Адаптированный И. Н. Гильяшевой и Н. Д. Игнатьевой вариант состоит из 42 заданий, 25 из которых – картинки, где изображены дети и взрослые, а также 17 текстовых заданий. Все 42 ситуации могут быть содержательно разделены на три группы, соответственно объекту взаимодействия: «ребенок – взрослый» и «ребенок – сверстник», а также смешанная.

Таблица 1

1-я группа ребенок взаимодействует со взрослым 1, 3, 7, 14, 26, 27, 28, 29, 32, 37, 38, 41
2-я группа ребенок взаимодействует со сверстником 20, 21, 22, 23, 24, 25, 33, 34, 35, 39
3-я группа (смешанная) ребенок взаимодействует или со взрослым, или со сверстником 2, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 30, 40, 42

Методика насчитывает примерно одинаковое количество ситуаций взаимодействия со взрослым и со сверстником, что существенно облегчает диагностику предпочтения испытуемым взрослого или ребенка в общении.

Скачать стимульный материал к методике «Фильм-тест» Рене Жиля. (в формате .pdf)

Проведение исследования

Вместе с традиционными вопросами «Как тебя зовут?», «Сколько тебе лет?» и т. п. ребенку предлагают посмотреть не совсем обычные, но вполне понятные картинки и просят «указать пальчиком» на какой бы стул он, скорее всего, сел, среди каких ребят он находился бы, как бы он повел себя в такой ситуации и т. д. Ребенок рассматривает рисунки, читает сам, либо ему зачитывают текстовые задания, отвечает на поставленные к ним вопросы или показывает психологу, в каком месте, изображенном на картинке, он хотел бы находиться, рассказывает, как он вел бы себя в той или иной, приятной или неприятной для него ситуации.

Методика может использоваться как для индивидуального, так и для группового обследования. Но в отличие от группового, индивидуальное исследование является более информативным, так как позволяет психологу попутно фиксировать эмоциональные и поведенческие реакции ребенка (тон голоса, паузы, спонтанные комментарии и т. д.). Кроме того, ребенку могут быть заданы уточняющие вопросы, важные для качественной интерпретации результатов. Некоторые дети охотно обсуждают со взрослым темы, затрагиваемые в этой методике. Другие предпочитают ответить на все вопросы самостоятельно, в письменном виде, иногда закрывшись от психолога рукой.

Каждая из 42 тестовых ситуаций имеет свою фиксированную инструкцию-задание, на которую ребенку необходимо дать ответ. Однако при определенных объективных обстоятельствах допускается изменение инструкции (перефразирование или объяснение), но делать это надо весьма корректно (например, если тестируемый ребенок не имел опыта посещения детского сада или школы). В любом случае, необходимо сначала все-таки предложить авторский текст инструкции, и изменить его только, если у ребенка начнутся затруднения.

Ответ испытуемого (в виде крестика или другой отметки) может регистрироваться исследователем или самим ребенком непосредственно в бланке стимульного материала методики. Однако после этого стимульный материал становится непригодным для дальнейшего использования.

В каждом задании, в дополнение к инструкциям рекомендуется после выбора, сделанного ребенком, обязательно спросить его, кто другие люди, нарисованные, но не обозначенные на картинках. Важно записать порядок, в котором их называет и показывает испытуемый, а в тех картинках, где он показывает свое место рядом с необозначенными персонажами (например, на картинках 1, 14, 15, 16, 20, 22, 23, 24, 30 и некоторых других) спросить, кто эти, находящиеся рядом с ним люди.

Обработка результатов обследования

После того, как испытуемый в той или иной форме (устно или письменно) ответит на предложенные задания, и они будут зафиксированы в стимульном материале методики или в тестовой тетради, можно приступить к обработке полученных результатов и построению «профиля» системы отношений и личностных особенностей ребенка.

Каждое задание методики представляет собой своеобразный сюжет, который должен быть подробно и творчески изучен исследователем с использованием представления об основных изложенных ранее принципах: «проекции» и «символической линейности». Положительно информативными считаются те ситуации-задания, где ребенок выразил свое позитивное отношение и расположил себя в непосредственной близости от предложенной в задании фигуры (то есть рядом).

Все 13 шкал методики условно можно разделить на три блока:

  • оценка конкретно-личностных отношений;
  • оценка личностных характеристик;
  • оценка поведенческих реакций ребенка.

Соответственно, обработка результатов обследования предполагает ряд шагов.

1. Построение профиля межличностных отношений ребенка

Как уже отмечалось ранее, две группы показателей, характеризующих систему отношений ребенка и связанных с нею личностных особенностей, образуют 13 шкал, которые представлены ниже в табл. 2. Помимо этого, в табл. 2 указано количество заданий методики, относящихся к той или иной шкале и номера этих заданий.

Таблица 2

№ шкалы Название шкал №№ заданий Общее кол-во заданий
 1. Отношение к матери 1–4, 8–15, 17–19, 27, 38, 40–42 20
 2. Отношение к отцу 1–5, 8–15, 17–19, 37, 40–42 20
 3. Отношение к матери и отцу как родительской чете 1, 3, 4, 6–8, 13–14, 17, 40–42 12
 4. Отношение к братьям и сестрам 2, 4–6, 8–13, 15–19, 30, 40, 42 18
 5. Отношение к бабушке, дедушке и другим родственникам 2, 4, 5, 7–13, 17–19, 30, 40, 41 16
 6. Отношение к другу (подруге) 4, 5, 8–13, 17–19, 30, 34, 40 14
 7. Отношение к учителю (или авторитетному взрослому) 5, 9, 11, 13, 17, 18, 26, 28–30, 32, 40 12
 8. Любознательность 8 5, 26, 28 ,29, 31, 32 6
 9. Общительность в больших группах детей 4, 8, 17, 22–24, 40 7
 10. Доминирование, лидерство в группе детей 20–24, 39 6
 11. Конфликтность, агрессивность 22–25, 33–35, 37, 38 9
 12. Социальная адекватность поведения 25, 33–38 7
 13. Стремление к уединению, отгороженность 7–10, 12, 14–18, 22–24, 29, 30, 40–42 18

Заполнение шкал положительными выборами производится строго по ключу (Таблица 2).

Каждое задание методики многозначно, то есть выявляет отношение ребенка к нескольким лицам (например, задание № 1 диагностирует отношение к матери, к отцу и к родителям как чете). Выбор испытуемого, его реакция определяет то, на какой из «предложенных» шкал будет отражено решение задания.

Однако, существуют задания, где положительная оценка может ставиться одновременно в несколько шкал.

Для детей 8–10 лет наработаны нормативные оценки по 13 шкалам, что исключает необходимость перевода сырых баллов в проценты. Границы нормы приведены в табл. 4. Интерпретация результатов в данном случае производится исходя из суммарного количества выборов по каждой шкале.

2. Построение профиля личностных характеристик ребенка.

Шкалы № 8–13, исключая шкалу № 12 «Реакция на фрустрацию», позволяют исследователю составить представление о личностных особенностях ребенка, таких как любознательность, общительность, конфликтность, отгороженность. Шкалы личностных особенностей взаимосвязаны со шкалами отношения и шкалой поведенческих характеристик и представляют собой единый «профиль», и в этой связи при обработке результатов нужно учитывать, что существуют задания, где положительная оценка может ставится одновременно в несколько шкал.

Другими словами, большинство заданий методики многозначны, особенно в шкалах личностных отношений, и также многозначно может быть проинтерпретирована позиция, выбранная ребенком.

Здесь же хотелось бы отметить, что задания 22–24 помимо диагностики лидерского потенциала личности ребенка, могут также показывать тип лидерства.

Ниже приведена таблица, в которой указано, на какие шкалы распространяется ответ на то или иное задание.

Таблица 3

№ задания №№ соответствующих шкал № задания №№ соответствующих шкал
 1. 1, 2, 3 22. 9, 10, 11, 13
 2. 1, 2, 4, 5 23. 9, 10, 11
 3. 1, 2, 3 24. 9, 10, 11, 13
 4. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 9 25. 11, 12
 5. 2, 3, 4, 5, 6, 8 26. 7, 8
 6. 3, 4 27. 1
 7. 3, 5, 13 28. 7, 8
 8. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, 13 29. 7, 8, 13
 9. 1, 2, 4, 5, 6, 7, 13 30. 4, 5, 6, 7, 13
 10. 1, 2, 4, 5, 6, 13 31. 8
 11. 1, 2, 4, 5, 6, 7 32. 7, 8
 12. 1, 2, 4, 5, 6, 13 33. 11, 12
 13. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 34. 6, 11, 12
 14. 1, 2, 3, 13 35. 11, 12
 15. 1, 2, 4, 13 36. 12
 16. 4, 13 37. 2, 11, 12
 17. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 13 38. 1, 11, 12
 18. 1, 2, 4, 5, 6, 7, 13 39. 10
 19. 1, 2, 4, 5, 6, 13 40. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 13
 20. 10 41. 1, 2, 3, 5, 13
 21. 10, 13 42. 1, 2, 3, 4, 13

3. Анализ типов поведенческого реагирования ребенка

Шкала № 12 «Реакция на фрустрацию» или «Социальная адекватность» предполагает более подробный анализ. Из различных реакций на фрустрацию Гильяшева И. Н. и Игнатьева Н. Д. рекомендуют при использовании этой методики дифференцировать три.

1. Активно-агрессивная реакция, при которой на окружающих выплескивается раздражение, гнев, враждебность. Варианты ответов: кричать; смеяться над кем-то; протестовать; пойти куда-то вопреки запрету; злиться; ударить; обзывать, бить; отобрать.

2. Пассивно-страдательная реакция, к типичным проявлениям которой относят возврат к более примитивным формам поведения (регрессия) и понижение эффективности деятельности: плакать; обидеться; жаловаться; «надуться».

3. Нейтральная, индифферентная реакция – по мнению авторов методики, наиболее адекватная, свидетельствующая о «фрустрационной толерантности» – отсутствии переживания фрустрации или устойчивости к фрустратору. Также в данном случае можно говорить не столько о спокойном состоянии, сколько о напряжении, усилии, сдерживании нежелательных импульсивных реакций: не сказать ничего; не сделать ничего; пожать плечами; продолжать играть дальше; сделать замечание.

И. Н. Гильяшева и Н. Д. Игнатьева полагают, что нейтральная, индифферентная реакция может говорить о том, что ребенок овладел соответствующими нормами поведения, умеет сдерживать нежелательные эмоциональные реакции, что в свою очередь свидетельствует о его социальной адаптированности.

Для того чтобы диагностировать тип реагирования респондента, необходимо шкалу № 12 представить в виде таблицы, куда будут внесены варианты ответов ребенка на соответствующие задания методики.

Важно отметить, что в шкалу № 12 положительным знаком (+) заносят только те ответы ребенка, которые носят нейтрально-индифферентный характер, т. е. реакции «фрустрационной толерантности». Реакции активно-агрессивного типа заносят в шкалу «Конфликтность, агрессивность». Реакции пассивно-страдательного типа в не фиксируются.

В этой связи особое внимание хотелось бы уделить заданию № 35 из шкалы «Реакция на фрустрацию», где ребенку предлагается найти выход из ситуации препятствия:

«Товарищ взял твою ручку без разрешения. Что ты будешь делать?

Плакать? Жаловаться?Попытаешься отобрать? Начнешь его бить?»

В методике эта ситуация является спорной, т. к. перечень возможных вариантов ответов в этом задании не предполагает нейтрально-индифферентного (социально адекватного) ответа.

Здесь можно предположить, что реакцию «отобрать» можно считать социально-нормативной для данного возраста, несмотря на то что эта реакция носит активно-агрессивной характер. Поэтому ребенок-респондент, выбравший в качестве ответа на задание № 35 вариант «попытаюсь отобрать», получает положительный знак (+) и в шкалу № 12 «Реакция на фрустрацию», и в шкалу № 11 «Конфликтность, агрессивность».

Таким образом, количественная обработка данных по шкале № 12 «Реакция на фрустрацию» предполагает предварительное составление таблицы типов реагирования, и только после этого – регистрацию в «профиле».

Нормативные данные получены на выборке младших школьников г. Владивостока 8–10 лет в количестве 100 человек (А. А. Макарец, 2001).

Таблица 4

Название шкал Границы нормы
 1. Отношение к матери 5–10
 2. Отношение к отцу 1–6
 3. Отношение к обоим родителям 1–5
 4. Отношение к братьям и сестрам 1–7
 5. Отношение к бабушке, дедушке и др. родственникам 0–2
 6. Отношение к другу (подруге) 0–3
 7. Отношение к учителю 1–4
 8. Любознательность 1–4
 9. Стремление к общению в больших группах детей 2–3
 10. Доминирование, лидерство в группе 1–2
 11. Конфликтность, агрессивность 1–4
 12. Реакция на фрустрацию, социальная адекватность 2–5
 13. Стремление к уединению, отгороженность 0–3

Скачать стимульный материал к методике «Фильм-тест» Рене Жиля. (в формате .pdf)

Источник: ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДИКИ «ФИЛЬМ-ТЕСТ» РЕНЕ ЖИЛЯ. Методические указания для студентов психологического факультета Специальность 020400. Составитель Ю. Ю. Федотова — Владивосток, 2004.

Один комментарий к “Методика «Фильм-тест» Рене Жиля (Le Test-Film, Rene’ Gille) адаптация И. Н. Гильяшевой, Н. Д. Игнатьевой.

  1. Тест Межличностные отношения ребенка является визуально-вербальным, состоит из 42 картино 1444 к с изображением детей или детей и взрослых, а также 17 текстовых заданий, в среднем выполняется ребенком за 15-30 минут.  Методика Рене Жиля может быть использована при обследовании детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.