Методика диагностики иррациональных установок (А.Эллис)

Методика предназначена для определения степени рациональности-иррациональности мышления, наличия и выраженности иррациональных установок у тестируемого. Опросник содержит 50 утверждений.

Продолжить чтение

Адаптированный подростковый опросник Шмишека.

Оригинальный вариант опросника был разработан Шмишеком на основе классификации акцентуированных личностей Леонгарда и применяется для выявления типов личностей (взрослых людей). Опросник был модифицирован и адаптирован отечественным психологом И. В. Крук для раннего выявления акцентуаций характера у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Он позволяет выявлять специфические подростковые типы акцентуаций характера в соответствии с принятой в нашей стране классификацией (которую предложил А. Е. Личко). Продолжить чтение

ТЕСТ-ОПРОСНИК МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ «ИНДЕКС ЖИЗНЕННОГО СТИЛЯ», «LIFE STYLE INDEX» (LSI) (Р.ПЛУТЧИК, Г.КЕЛЛЕРМАН, Х.Р.КОНТЕ, АДАПТАЦИЯ Е.С.РОМАНОВА, Л.Р.ГРЕБЕННИКОВ).

Тест-опросник для измерения степени использования индивидом (группой) различных механизмов психологической защиты был разработан Р.Плутчиком в соавторстве с Г.Келлерманом и Х.Р.Контом в 1979 году. Методика позволяет выявить ведущие механизмы психологической защиты и оценить степень напряженности каждой из них.

Продолжить чтение