Нарисуй как выглядит шелест листьев

Нарисуй как выглядит шелест листьев, гром, шум волны, пение лягушки, весенняя капель, взмах крыла большой птицы, звон крыльев комара, хруст снега…Вам, наверняка, приходилось слышать о таком задании и возможно даже видеть оригинальный ответ на него:  нарисуй как выглядит шелест листьев или Нарисуй как выглядит шелест листьев.

Скачать ЧИСТЫЙ бланк задания «Нарисуй как выглядит шелест листьев…» в формате .doc или в формате .pdf

Сегодня попробуем взглянуть на это задание в свете психологии. Вообще, явления, когда  раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведёт к автоматическому, непроизвольному отклику в другой сенсорной системе, называются синестезиями (или идеастезиями). В случае же с заданием «Нарисуй как выглядит шелест листьев…» подразумевается отклик произвольный, да ещё и с извлечением каких-то стимулов из памяти. Ведь не можем же мы одновременно наблюдать/слышать и шелест листьев, и гром, и шум волны, и пение лягушки, и весеннюю капель, и взмах крыла большой птицы, и звон крыльев комара, и хруст снега. А что-то из этих стимулов клиенты возможно никогда не наблюдали/слышали.

Получается, что выполнение этого задания задействует не только память, но и воображение. А, если учесть, что каждый человек, это личность со своим опытом, находящаяся в данный момент под влиянием определенного психологического состояния или настроения, то выходит, что задание еще имеет и проективную составляющую.

На мой взгляд, такое задание можно предложить школьникам младших классов (как индивидуально, так и в группе), предварительно прослушав с ними соответствующие аудиоотрывки. Это поможет настроить учеников на творческий лад.

Если сравнить между собой работы по этому заданию у разных авторов подросткового возраста, то можно проиллюстрировать мысль о том, что все люди разные и нет двух одинаковых изображений шелеста листьев, грома, шума волны и т.д. Этим самым частично снимается тревожность, которая возникает у подростков, когда они осознают, что «не дотягивают» до каких-то своих идеалов.

Если видите ещё какие-то, потенциально полезные для психолога, варианты использования этого задания, то напишите в комментариях. Заранее благодарен! Nikitops

Скачать ЧИСТЫЙ бланк задания «Нарисуй как выглядит шелест листьев…» в формате .doc или в формате .pdf

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.